这波感冒血厉害,成片中招医院紧急提醒,
“孩子高烧不退,是不是流感啊?”
“最近身边感冒发烧的朋友们好多,快过年了,都多多保重!”
医生小伙伴们这个元旦假期也忙毁了。
“门诊感冒患者不断,病房都满满的,有基础疾病的老人今年特别多。”
“稀碎的元旦假期啊!此刻的呼吸科如同ICU……”
“有的小孩高烧42℃不退……”
流感高峰期真的来了吗?
医院里感冒发烧的
老人、孩子多见
医院呼吸内科主任孙丽丹发现,医院就诊的感冒患者症状有两种类型:一部分患者以高热为主要表现,一部分患者表现为发热、咽喉肿痛,并伴有流鼻涕症状。也就是说,医院里流感与普通感冒患者都有,但是今年有个特点是,有基础疾病的老年患者、儿童多一些。
孙丽丹说,一些高热的患者用上奥司他韦治疗,三天后便可退热,这些就是典型的流感病毒感染。其他的患者,经验性地给予莲花清瘟胶囊、感冒清热颗粒,绝大多数效果比较好。
今年流感样病例比例低于去年同期水平
大连市疾病预防控制中心传染病地方病防制所所长杨世宏说,每年10月至次年的3月为大连流感流行季,随着气温的降低,流感发病率有所升高。近期,大连流感样病例比例低于去年同期水平,发病总体比较平稳,但儿童流感样病例比例略高于去年同期。从病原来看,监测到的流感病毒型别仅为甲H1N1型,未监测到其他型别。
流感与普通感冒不同
看懂没?也就说,最近门诊见到的“感冒”患者当中有一部分是流感。流感与普通感冒不同:
首先,病原体不同,流感是由流感病毒导致,普通感冒是由普通病毒导致;其次,症状不同,普通感冒一般症状轻,往往是喷嚏、流涕、咽痛,可以有发热以及轻微的全身症状,病程自限,往往在5-7天内自愈;而流感可以有喷嚏、流涕、咽痛等呼吸道症状,但往往是高热,伴有严重的全身症状,甚至短期内出现呼吸困难等严重的呼吸道症状。第三,严重的流感是一种可以导致病人死亡的疾病。
如果是普通感冒,建议病人在家中休息,多饮水,多吃新鲜的水果,对症用一些感冒药,还可以口服双黄连、板蓝根等中药抗病毒药物。如果出现了喷嚏、流涕、咽痛、发热这些症状之外的症状,这种情况往往不是普通感冒,医院就诊,请医生判断到底是流感还是其他感染。对于高龄尤其是有基础疾病的老年人,或者婴幼儿及青少年,出现感冒症状建议早点就诊,早期恰当的治疗干预能够减少并发症的发生。
那么治疗流感和普通感冒
该吃什么药呢?
医院
为我们支招啦!
抗流感病毒药物目前最常用的是奥司他韦
对甲型、乙型流感均有效
适用于1岁以上儿童及成人
儿童需根据体重给药,成人每次75mg,每日2次,疗程5天。重症剂量可加倍,疗程可延长。肾功能不全需调整剂量,可能引起胃肠道症状、咳嗽、支气管炎,疲劳、神经系统症状(头痛、失眠、眩晕)传统抗病毒药金刚烷胺、金刚乙胺仅对甲流有效。但监测资料显示甲流病毒对其耐药,故不建议使用。
抗流感病毒用药时机↓
发病48h内用药效果最佳
即使超过48h
症状无改善或加重时
也应进行抗流感病毒治疗
普通感冒治疗药物有哪些?普通感冒由病毒感染引起
有发热、咳嗽、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状
目前尚无针对普通感冒的特效抗病毒药物
以对症治疗为主
解热镇痛药▲▲▲针对发热、头痛和肌肉酸痛等症状,代表药物有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。
1、对乙酰氨基酚:解热镇痛效果好,儿童退热首选,适用于3个月以上儿童及成人,安全性高,大剂量可能引起肝损伤。2、布洛芬:解热镇痛抗炎作用明显,适用于6个月以上儿童及成人,胃肠道刺激弱于阿司匹林。
3、阿司匹林:经典的解热镇痛药,但胃肠道反应较大,目前已很少用于退热,尤其不推荐感冒儿童使用阿司匹林以防发生瑞氏综合征。
祛痰药▲▲▲1、刺激性祛痰剂:愈创甘油醚通过刺激胃肠道黏膜,使支气管腺体分泌增加,痰液稀释易于咳出,肺出血、肾炎、急性胃肠炎、妊娠3个月内禁用。
2、黏液溶解剂:溴己新、氨溴索、乙酰半胱氨酸分解黏性成分使痰液易于咳出,消化性溃疡患者慎用溴己新,哮喘患者禁用乙酰半胱氨酸。
镇咳药▲▲▲镇咳药只在咳嗽剧烈,尤其是干咳并影响生活的情况下使用。
1、可待因:用于剧烈干咳,干咳伴胸痛者尤其适用,具有成瘾性,18岁以下及孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、福尔可定:作用与可待因相似,但成瘾性较之为弱。
3、右美沙芬:目前应用最广的镇咳药,作用与可待因相似,无镇痛、催眠作用,治疗剂量不抑制呼吸中枢,也无成瘾性,妊娠3个月内禁用。
tips:儿童不适合使用中枢性镇咳药
抗组胺药▲▲▲缓解打喷嚏、流涕等症状,分为第一代、第二代、第三代抗组胺药。
第一代:氯苯那敏、苯海拉明,具有一定的抗胆碱作用,可减少分泌物,为普通感冒的首选药物,作用时间短,一日多次给药,易出现嗜睡等不适。
第二代:西替利嗪、氯雷他定,作用时间长,可一日一次给药,无嗜睡作用,适用于儿童。
第三代:左西替利嗪、地氯雷他定,疗效好,安全性好,无嗜睡作用。
黏膜减充血药▲▲▲收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,常用药物伪麻黄碱、麻黄碱等,黏膜减充血药连续使用不宜超过7天。
麻黄碱:可兴奋心脏,升高血压,有心血管疾病患者不建议使用。
伪麻黄碱,对血压影响小,更常用,有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。
市售感冒药多为复方制剂,含有上述各类药物或其他药物中的两种或两种以上成分。因此建议只选用一种复方抗感冒药,如同时服用两种复方抗感冒药,可能导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。
做到以下几点才能真正预防流感:
1.增强体质。健康行为是增强身体素质、提高身体免疫力的重要保证。应做到睡眠充足、营养充分、积极锻炼等。
2.勤洗手。勤洗手是预防流感等呼吸道传染病的重要措施。就餐前或接触污染环境后、尤其是在咳嗽或打喷嚏后一定要清洁双手。
3.养成良好的呼吸道卫生习惯。咳嗽或打喷嚏时,用纸巾、毛巾等遮住口鼻;咳嗽和打喷嚏后洗手。
4.保持环境清洁和通风。保持家庭和工作场所环境清洁和良好通风状态。经常打扫居室,每天保持一定时间的开窗通风。
5.尽量减少到人群密集场所活动。流感高发季节,尽量不要到人员密集的公共场所,以减少可能与患病人群接触的机会。尽量避免接触呼吸道感染患者,照顾患者时要佩戴口罩。
6.出现症状应及早就医。如果出现流感症状,如发热、头痛、乏力、咳嗽、咽痛、流鼻涕或全身疼痛等,医院接受治疗并居家休息。
7.接种流感疫苗。目前接种流感疫苗,是最科学的预防措施。在流感流行季节前接种流感疫苗可减少感染的机会或减轻流感症状。
最后,天气寒冷
注意保暖别生病哦
综合:大连健康指南、沈阳晚报、医院、沈阳新闻综合频道
编辑:沐沐
美编:昉
校对:魏红
编审:高中华
预览时标签不可点