科普那些年我们一起乱吃的药

撑着我那酷炫的透明伞

独自

彷徨在清净、清净又寂寥的人武我希望逢着一个丁香一样地

结着愁怨的

......

对不起小编我编不下去了

这雨淅淅沥沥的下

小编就想起来戴望舒的《雨巷》

最近这天气想必也是让大家很焦灼

前几天还阳光明媚

这几日就寒风凛冽

这是在“搞事情”呀!

当然了接下来几天也还是在搞事情

肯定有很多小伙伴被折腾得感冒了吧

感冒这种小问题

想必大家都会选择自己到药店买药

那这就会出现一个问题

药物“混搭”

混搭这个风可不能乱跟啊

否则你可能会看到天使噢~

近日,广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛(请仔细阅读说明书)。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。

看到这个消息时小编心里一紧

吓得我赶紧去看了看我的感冒药

◆◆◆◆◆

那些不能和药

一起吃的东西

任何药物与烟

服用任何药物后的30分钟内都不能吸烟,因为烟碱会加快肝脏降解药物的速度,导致血液中药物浓度不足,难以充分发挥药效。试验证实,服药后30分钟内吸烟,血药浓度约降至不吸烟的1/20。

阿司匹林与酒、果汁

酒进入人体后需要被氧化成乙醛,再进一步被氧化成乙酸。阿司匹林会妨碍乙醛氧化成乙酸,造成人体内乙醛蓄积,不仅会加重发热和全身疼痛症状,还容易引起肝损伤。而果汁则会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。

布洛芬与咖啡、可乐

茶水中含有约10%的鞣质。鞣质在人体内分解成鞣酸,鞣酸会沉淀黄连素中的生成碱,大大降低其药效。因此,服用黄连素前后两小时内不能饮茶。

抗生素与牛奶、果汁

服用抗生素前后两小时内不要饮用牛奶或果汁,因为牛奶会降低抗生素活性,使药效无法充分发挥;而果汁,尤其是新鲜果汁,富含的果酸则会加速抗生素溶解,不仅降低药效,还可能生成有害的中间产物,增加毒副作用。

钙片与菠菜

菠菜中含有大量草酸钾,进入人体后电解出的草酸根离子会沉淀钙离子,不仅妨碍人体吸收钙,还容易生成草酸钙结合。因此,服用钙片前后两小时内不要进食菠菜,或先将菠菜煮一下,待草酸钾溶解于水,将水倒掉后再食用。

抗过敏药与奶酪、肉制品

服用抗过敏药物期间忌食奶酪、肉制品等富含组氨酸的食物。因为组氨酸在人体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,因此造成人体内组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。

止泻药与牛奶

服用止泻药物,不能饮用牛奶。因为牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分还容易加重腹泻症状。

苦味健胃药与甜食

苦味健胃药依靠苦味刺激唾液、胃液等消化液分泌,促食欲、助消化。甜味成分一方面掩盖苦味,降低药效,另一方面还会与健胃药中的很多成分发生反应,降低其有效成分含量。

利尿剂与香蕉、橘子

服用利尿剂期间,钾会在血液中滞留。若同时再吃富含钾的香蕉、橘子,体内钾蓄积更加严重,易诱发心脏、血压方面的并发症。

维生素C与虾

服用维生素C前后2小时内不能吃虾,因为虾中含量丰富的铜会氧化维生素C,令其失效。同时,虾中的五价砷成分还会与维生素C反应,生成具有毒性的“三价砷”。

降压药与西柚汁

服用降压药期间不能饮用西柚汁,因为西柚汁的柚皮素成分会影响肝脏中某种酶的功能,而这种酶与降压药的代谢有关,将造成血液中药物浓度过高,副作用大大增加。

多酶片与热水

酶是多酶片等助消化类药物的有效成分,这种活性蛋白质遇热水后即凝固变性、失去应有的助消化作用,因此服用多酶片时最好用低温水送服。

◆◆◆◆◆

那些年我们错误

的吃药方式

1天3次服药≠每8小时吃一次

不少人认为“1天3次服药”和“每8小时吃一次”是相同的,其实不然。要针对具体药物咨询医生。多数药物为1天3次服用,可随着早、午、晚餐一起服用。但服用某一类抗生素时,比如头孢类,为确保血液中的药物浓度的持续覆盖时间,需严格按照每8小时服药。

饭前服药≠就是空腹服药

饭前1小时和饭后2小时都属空腹服药,“饭前服用”的药物,是指在饭前15-30分钟内服用。“饭后服用”多指在饭后半小时左右服用。一般对肠胃刺激大的药物,建议饭后服用,但某些肠胃道不良反应小、进食后服用会影响其吸收的药物、保护胃黏膜或者促胃肠动力药,如吗丁啉,建议饭前服。

药片难下咽≠能掰开吃

许多人吃药时觉得难以下咽,将药片掰开,分次服用。但某些药物如果掰开后,将导致药效减弱。部分药片,中央有刻痕,可沿刻痕掰开服用,但不可咬碎。而控释、缓释、肠溶片剂药物在掰开后,药效迅速释放,达不到长效的目的。

通用名≠商品名

拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的“商品名”。人们往往熟悉其商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。很多药物还有别名,退烧常用的对乙酰氨基酚(通用名),“扑热息痛”、“退热净”也指它,其商品名还有“必理通”、“泰诺林”等。

◆◆◆◆◆

“你吃错药了吧?”

相信大家应该没少听过这句话

很多时候只是开玩笑

但是你要真干了上边儿这些事

你可就真的吃错药了

生病了不要“放弃治疗”

吃药也不能“胡乱混搭”

希望大家能经受住上帝的考验

少生病不生病

小编想要看到活蹦乱跳的大家噢~

人武记者团

网络编辑

蒲雪琳

审核

孙婧









































北京哪间白癜风医院最好
最好的白癜风医院在哪



转载请注明:http://www.ddnbg.com/gmzl/2452.html


当前时间: